中山华图题库

首页 > 华图题库

某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干

广东华图教育 | 2021-11-09 08:05

收藏

  [单选]

某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?

A . 160
B . 170
C . 180
D . 190

  ---------------------------------

  参考答案:D

  ---------------------------------

  [华图教育参考解析]:

第一步:判断题型------本题为利润问题

第二步:分析作答
“总销售额是总进货成本的2倍”,则平均每千克的售价是进价的2倍为12×2=24元;
“第二天起每天都比前一天降价2元/千克,最后一天为6元/千克”,则从最后一天到第一天的售价是首项为6,公差为2的等差数列;
中间项即平均售价24元,末项=2中间项-首项,则末项即第一天售价为24×2-6=42元;
根据等差数列第n项公式an=a1 +(n-1)d可得:销售天数n=(42-6)÷2+1=19天;
每天卖10千克,故总量=19×10=190千克。

故本题选D。
【2020-国考地市级-063/国考副省级-064】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有